ads

Vai começar a II Semana dos Afectos

        A semana dos Afectos da Escola Municipal de Teatro foi criada em 2018 a fim de promover o acesso á cultura e democratizar os processos cênicos construidos pelos professores da escola juntamente aos seus alunos. A ideia é mostrar o que está sendo pensado em termos de figurino, cenário, composição cênica, pesquisa sobre os espetáculos que irão participar dos festivais de teatro. Nesse mes de maio a semana dos afectos foi dedicada aos processos cênicos que estão sendo construidos pata participar do 16˚ Edição do FETRAN - Festival Temático Teatro para o Trânsito na etapa Araguaia que acontece de 17 a 21 de junho em Primavera do Leste - MT. Segue abaixo o cronograma. 

II SEMANA DOS AFECTOS

CRONOGRAMA

06/05 – Segunda-Feira

Item
Horário
Espetáculo
Turma/Polo
Local





01
07h30min
Vamos a lá praia
Turma I – Tuiuiú
Cras Extensão III
02
08h30min
Super Lampião
Turma I – Centro Cultural
Centro Cultural
03
09h00min
Maria vai com as outras
Turma I – Centro Cultural
Centro Cultural
04
09h30min
A Máquina do Dra. Tilica
Turma I - Cremilda
Cremilda
05
13h30min
Abelhinha
Turma II – Centro Cultural
Centro Cultural
06
14h00min
Florescer
Turma II – Centro Cultural
Centro Cultural
07
14h30min
Intergaláctico
Turma II – Centro Cultural
Centro Cultural
08
15h00min
Filosofia da Revolução
Turma I – IFMT
IFMT
09
15h30min
Pa...nela
Turma I – IFMT
IFMT
10
16h00min
O óculos do soldador cego
Cremilda
Cremilda




07/05 – Terça-Feira

Item
Horário
Espetáculo
Turma/Polo
Local





01
07h30min
Insetópolis
Turma I – Creju/São José
Creju
02
08h30min
Game Over
Turma I – 13 de Maio
13 de Maio
03
09h15min
Ninar
Turma I – Sebastiao Patrício
Igreja Nossa Senhora
04
10h20min
Amor em Trânsito
Turma I – Cras Mabília
Cras Mabília
05
13h30min
Senhor Origami
Turma I – Novo Horizonte
Novo Horizonte
06
14h30min
Brega, Cafona e fora de moda
Turma II – Sebastiao Patrício
Igreja Nossa Senhora
07
15h30min
Dj Solta o som
Turma II – Sebastiao Patrício
Igreja Nossa Senhora
08
16h20min
O Pato, a morte e a tulipa
Turma II – Cras Mabilia
Cras Mabilia
09
17h30min
O Homem vai a rua
Turma I – Alda Scopel
Alda Scopel
10
18h00min
O Caixeiro Viajante
Turma II – Alda Scopel
Alda Scopel

08/05 – Quarta-Feira

Item
Horário
Espetáculo
Turma/Polo
Local





01
13h00min
A Princesa das Mil Faces
Turma I – Vila União
Vila União
02
13h30min
Transitando
Turma II – Vila União
Vila União
03
15h30min
Dois Corações e Quatro Segredos
Turma I – Cras Ivone Agnes
Cras Ivone Agnes




10/05 – Sexta-Feira

Item
Horário
Espetáculo
Turma/Polo
Local





01
07h30min
Nem Mesmo o céu é o limite
Turma I – Carlos Drumond
Carlos Drumond
02
08h30min
Voouuu
Turma I – Carlos Drumond
Carlos Drumond
03
09h00min
Trânsito Caipira
Turma I – Carlos Drumond
Carlos Drumond
04
14h10min
Looking Back
Turma III – Centro Cultural
Centro Cultural
05
15h10min
O Galinheiro em ação
Turma II – Tuiuiú
Cras extensão III

11/05 – Sábado

Item
Horário
Espetáculo
Turma/Polo
Local





01
09h30min
Talatibum
Turma I – Centro Cultural
Centro Cultural
02
10h00min
O Homem que não dava seta
Turma IV – Sábado
Centro Cultural