ads

E termina mais um Festival de Teatro Velha Joana


O VI Festival de Teatro Velha Joana realizado no início do mês nas dependências do CTG e em vários pontos do município, mostrou a força do Teatro em Primavera do Leste através de 30 apresentações, sendo 02 convidados de Mato Grosso: Teatro Experimental com “A Santa Joana dos Matadouros” e Cia Teatro Mosaico com “Muito Barulho por nada” e um convidado de Santa Catarina: Aline Maciel E Sig com a contação de histórias “Folcloreando”.
Os avaliadores do Festival competitivo foram o Diretor e Ator Jefferson Jarcem do Grupo Tibanaré de Cuiabá e o Ator do Teatro experimental Anderson Flores.
O festival é realizado pela Prefeitura Municipal de Primavera do Leste, através da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer e Coordenadoria de Cultura. A Produção ficou para o Ponto Cenpro Faces de Cultura e o Teatro Faces.
Agradecemos a todas as instituições culturais e de ensino que fizeram desse o maior festivais em número de apresentações e público de Mato Grosso.
Segue lista dos vencedores:

Categoria Infantil I
Melhor Revelação para Carlos Tourão por O Casamento de Dona Baratinha;
Melhor Atriz Revelação para Ana Clara por A velha a Fiar;
Melhor iluminação para Chapéuzinho Vermelho;
Melhor Sonoplastia ou Música Cênica para A Velha a Fiar;
Melhor Cenário para Chapéuzinho Vermelho;
Melhor Maquiagem para A festa no céu;
Melhor Figurino para O Casamento de Dona Baratinha;
Melhor Ator Coadjuvante para Lucas por Dom Ratão por O Casamento de Dona Baratinha;
Melhor Atriz Coadjuvante para Maria Eduarda por Ratinha Invejosa de O Casamento de Dona Baratinha;
Melhor Ator para Gabriel por Sapo de A festa no céu;
Melhor Atriz para Lívia por Chapéuzinho Vermelho por Chapéuzinho Vermelho;
Melhor Texto Adaptado por Chapéuzinho Vermelho;
Melhor Direção para Patrícia Guimarães por O Casamento de Dona Baratinha;
Terceiro Melhor Espetáculo para A Festa no Céu da EMEI Parma I;
Segundo Melhor Espetáculo para Chapéuzinho Vermelho da EMEI Mundo Encantado;
Primeiro Melhor Espetáculo para O Casamento de Dona Baratinha da EMEI Sonho de Criança;
Apresentação do espetáculo "O casamento da D. Baratinha"
Premiação Melhor Espetáculo Cat, Inf. I "O casamento da D. Baratinha"
 Categoria Infantil II
Melhor Ator Revelação para Bruno Baroni por Rei e Rico de Conto um Conto;
Melhor Atriz Revelação para Bruna Kamayura por Bezerra de Ploc, a borboleta mais linda que eu já vi;
Melhor Iluminação para Ploc, a borboleta mais linda que eu já vi;
Melhor Sonoplastia ou Música para Vem que te Conto;
Melhor Cenário para Histórias de Lenços e Ventos;
Melhor Maquiagem para História de Lenços e Ventos;
Melhor Figurino para Vem que te Conto;
Melhor ator Coadjuvante para Erisvon Vilela por Pai de A canção de Tereza;
Melhor atriz Coadjuvante para Patrícia Cristina por Coringa por Vem que te Conto;
Melhor Ator para Paulo da Silva por Rei Metal Mau por Histórias de lenços e ventos;
Melhor Atriz para Gabrielle por Contadora de Histórias por Conto um Conto;
Melhor Texto Adaptado para Yuri Lima Cabral por Vem que te Conto;
Melhor Direção para Yuri Lima Cabral por Vem que te Conto;
Terceiro Melhor Espetáculo para Conto um Conto da Escola Municipal Nívea Denardi;
Segundo Melhor Espetáculo para Histórias de Lenços e Ventos do Grupo Si da Escola Mauro W. Weis;
Primeiro Melhor Espetáculo para Vem que te Conto da Turma III do Centro Cultural;
Apresentação do espetáculo "Vem que te conto"

Melhor Espetáculo Cat. Infantil II "Vem que te conto"
 Categoria Juvenil/Adulto
Melhor Ator Revelação para José Marques por Filhote de Elefante de Filhote de Elefante;
Melhor Atriz Revelação para Chauany Gabrielly por De Repente o Trânsito;
Melhor Iluminação para Zona Contaminada;
Melhor Sonoplastia ou Música para Retirantes;
Melhor Cenário para Zona Contaminada;
Melhor Maquiagem para Retirantes;
Melhor Figurino para Zona Contaminada;
Melhor Ator Coadjuvante para Joaquim Neto por Nostálgico de Zona Contaminada;
Melhor Atriz Coadjuvante para Tawana Machado por Teté de De Repente o Trânsito;
Melhor Ator para Pablo Pineto por Tião de De Repente o Trânsito;
Melhor Atriz para Daniela Peruzollo por Zona Contaminada;
Melhor Direção para Luiz Antônio Freitas por Zona Contaminada;
Terceiro Melhor Espetáculo para De Repente o Trânsito do Grupo Talentos da Escola Nossa Senhora Aparecida;
Segundo Melhor Espetáculo para Retirantes do Grupo Nós no Espaço do Espaço Prima Jovem;
Primeiro Melhor Espetáculo para Zona Contaminada da Turma IV do Centro Cultural;
Premiação "Melhor Espetáculo Cat. Juvenil/Adulto "Zona Contaminada"

Apresentação do Espetáculo "Zona Contaminada"