ads

Destaques do XII FESTIVAL VELHA JOANA

Destaques do XII FESTIVAL VELHA JOANA


Encerrou no último domingo dia 11/11 o XII Festival Velha Joana promovido pela Prefeitura Municipal de Primavera do Leste através da SECULT – Secretaria de Cultural, Turismo, Lazer e Juventude.

Foram mais de Dez mil pessoas envolvidas durante os 11 (Onze) dias do festival, quando não havia agendamento escolar a plateia continuava lotada. O evento também foi marcado por apresentações em espaços alternativos.
Foram mais de 60 apresentações, mais de 500 atores em idade que variou de 06 a 35 anos de idade. “É simplesmente o maior evento que se tem notícia. Quero agradecer a toda a equipe da SECULT, do Teatro Faces, Faces Jovem, Primitivos e do Ponto Faces de Cultura que estiveram presentes durante todos os dias do evento”. Comenta Wanderson Lana.

A Velha Joana se despede de todos e agradece o carinho dos artistas, do público, dos técnicos e de todos que contribuíram para realização desta grande festa das artes da cena. Esperamos que o a próxima edição chegue logo, mas enquanto isso não acontece, confiram os premiados do XII Festival Velha Joana:

MOSTRA PANORAMA

·      CATEGORIA INFÂNCIA
o  Aquarela - Escola Municipal de Teatro/Projeto Escola de Teatro Faces/Polo Centro Cultural/Grupo de Teatro Espaço do Brincar;
o  Dom Quixote de La Mancha – Escola Municipal de Teatro/Projeto Escola de Teatro Faces/Polo EMEF 13 de Maio/Grupo de Teatro Território de Brincar;
o  João - Escola Municipal de Teatro/Projeto Escola de Teatro Faces/Polo EMEF Novo Horizonte/ Grupo É nós de novo.

·      CATEGORIA JUVENIL/ADULTO
o  Azul – Escola Municipal de Teatro/Projeto Escola de Teatro Faces/Polo Centro Cultural/Ômega;
o  Como os Nossos Pais - Escola Municipal de Teatro/Projeto Escola de Teatro Faces/Polo EMEF Sebastião Patrício/Grupo Contradição;
o   Largo as Botas e Mergulho no Céu – Escola Municipal de Teatro/Projeto Escola de Teatro Faces/Polo Centro Cultural/Mergulho.

·      DESTAQUE PARA ATOR/PERFORMER
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o  Uêndney dos Santos/Rei/O Rei e o João Grilo
o  André de Souza/Empregado/A canção da revoada
o  Tauã/João
o  Mateus Resplandes/João/Dom Quixote de la mancha
o  Denisvan Souza Costa/Chico Dom Quixote de la mancha
o  Gustavo/Como os nossos pais


·      DESTAQUE PARA ATRIZ/PERFORMER
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o   Camila Wandscheer/Dom Quixote/A filosofia da Revolução
o   Gabriela Batista/Menina/Largo as botas e mergulho no céu
o   Poliana Bertol/Criança/Avoar
o   Maria Eduarda/Bruxá/A Bruxa
o   Queren Hapuque/Nina/Balé número 16
o   Geovana Victória Borges Silva/Imperatriz/A canção da revoada
o   Emily Brito/Esposa/Perfídia 
o   Fernanda Rodrigues/João
o   Karem/João
o   Ana Beatriz/Do jardim ao sul
o   Karolayne/Como os nossos pais
o   Ludmila Izabelle/Amondi/A menina que buscava o sol

·      DESTAQUE PARA ATOR COADJUVANTE
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o  Guilherme Saviseki/Zabud Malek/Toada dos Esquecidos
o  Danilo Carvalho/El Diablo/Toada dos Esquecidos
o  Rafael Rodrigues/Virgílio/A Divina Comédia
o  Clédson Gomes/Rocinante/A Filosofia da Revolução
o  Bruno Queiroz/Mergulhador 09/Largo as Botas e Mergulho no Céu
o  Vitor/João
o  Antony Gabriel/Os Cigarras e os Formigas
o  Rafael Pessoa/Urutal/Azul
o  Rodsley/Bem te vi/Azul
o  Neto/Macaco/O Cavalo Transparente
o  Marcos Guzzi/Criança/Avoar
o  João Rafael Lima/Príncipe/A Bruxa
o  Fred Gomes/Puerícia
o  Silvan/João Grilo/O Rei e o João Grilo
o  Pablo Diaz/Perfídia 

·      DESTAQUE PARA ATRIZ COADJUVANTE
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o  Wellini Izidri/El Diablo/Toada dos Esquecidos
o  Ana Dorst/Caronte/A Divina Comédia
o  Allexia Vitória/Dom Quixote/A Filosofia da Revolução
o  Jennyfer Moraes/Dom Quixote/A Filosofia da Revolução
o  Camila Wandscheer/Mergulhador 05/Largo as botas e mergulho no céu
o  Sara Cecília/Ianauê/Carajás
o  Bruna Rodrigues/Iara/Carajás
o  Britney Karollay Barros/Fada Rosa Choque/A Bruxa
o  Bianca/Bianca/Puerícia
o  Yara/A canção da revoada
o  Dafne/A canção da revoada
o  Bianca Pacheco/Moema/Senhora dos afogados
o  Juh Biliato/Dona Eduarda/Senhora dos afogados
o  Sofia/Pássaro Dourado/Os Cigarras e os Formigas
o  Mariana Richeti /Os Cigarras e os Formigas
o  Luana Tome/Minhoca/Do jardim ao sul
o  Maria Luiza/Borboleta/Do jardim ao sul
o  Carol de Witt/Coelho/A menina que buscava o sol
o  Brenda Dias da Costa/Chefe/A menina que buscava o sol
o  Layanne Moraes Macedo/Poste/A menina que buscava o sol
o  Julia Lana Del Wale/Grilo/A menina que buscava o sol
o  Maria Fernanda/Guarda/A menina que buscava o sol
o  Raquel Santos/Mãe Azul/Azul
o  Kaira Ribas/Sapo/Azul
o  Bianca/Cigana/O cavalo transparente

·      DESTAQUE PARA DIREÇÃO
NOME/ ESPETÁCULO

o  Allan Bottega e Beatriz Rodriguez/A Divina Comédia
o  Edilene Rodriguez, Hiago Gonçalves e Darci Souza Junior /A filosofia da revolução
o  Hiago Gonçalves e Marcione Neves/ Largo as botas e mergulho no céu
o  Jeisy Sá e Danilo Carvalho/A Bruxa
o  Daniel Whittemore e Ricardo Almeida/Folgazar
o  Sandra Furtado/Perfídia
o  Dani Whittemore, Isa Cassimiro e Jeisy Sá/João
o  Edilene Rodriguez, Paulo Lucas e Ricardo Almeida/Dom quixote de la macha
o  Jeisy Sá e Danilo Carvalho/Os cigarras e os formigas
o  Edilene Rodriguez, Isabela Cassimiro e Danilo Carvalho/Aquarela
o  Paulo Lucas, Isabela Cassimiro e Danilo Carvalho/Como os nossos pais
o  Hiago Gonçalves, Marcione Neves e Paulo Lucas/Azul
o   Bruno Freire/Curumim

·      DESTAQUE DRAMATURGIA
NOME/ ESPETÁCULO

o   Edilene Rodriguez/A filosofia da revolução
o   Hiago Gonçalves/Largo as botas e mergulho no céu
o   Dani Whittemore, Isa Cassimiro e Jeisy Sá/João
o   Edilene Rodriguez/Dom Quixote de la mancha
o   Bruno Freire/Curumim
o   Edilene Rodriguez/Aquarela
o   Paulo Lucas/Como os nossos pais

·      DESTAQUE CENÁRIO/INSTALAÇÃO/MÁQUINA DE CENA
NOME/ ESPETÁCULO        

o   Beatriz Garcia Rodriguez/A Divina Comédia
o   Edilene Rodriguez/A Filosofia da Revolução
o   Hiago Gonçalves/Largo as botas e mergulho no céu
o   Bruno Freire/Carajás
o   Jeisy Sá e Danilo Carvalho/A Bruxa
o   Dani Whittemore, Marcione Neves e Raquel Santos/Puerícia
o   Jeisy Sá, Isabela Cassimiro e Dani Whittemore/O Rei e o João Grilo
o   Bruno Freire/Senhora dos afogados
o   Dani Whittemore, Isa Cassimiro e Jeisy Sá/João
o   Jeisy Sá e Danilo Carvalho/Os cigarras e os formigas
o   Edilene Rodriguez/Dom quixote de la mancha
o   Edilene Rodriguez/Aquarela
o   Paulo Lucas e Isabela Cassimiro/Como nossos pais
o   Danilo Carvalho e Gabriel Issó/Uma vela para Dário
o   Hiago Gonçalves/Azul
o   Wellini Izidre e Jeisy Sá/O cavalo transparente

·      DESTAQUE PARA FIGURINO
NOME/ ESPETÁCULO

o  Ana Dorst e Kiko Sontak/Toada dos Esquecidos
o  Fátima Costa dos Santos/A divina comédia
o  Hiago Gonçalves, Edilene Rodriguez e Darci Souza Junior /A filosofia da revolução
o  Hiago Gonçalves/Largo as botas e mergulho no céu
o  Bruno Freire/Carajás
o  Jeisy Sá e Danilo Carvalho/A bruxa
o  Paulo Lucas/Balé número 16
o  Daniel Whittemore e Ricardo Almeida/Folgazar
o  Bruno Freire/Senhora dos afogados
o  Dani Whittemore, Isa Cassimiro e Jeisy Sá/João
o  Ricardo Almeida/Cantarim de Cantará
o  Jeisy Sá e Danilo Carvalho/Os cigarras e os formigas
o  Paulo Lucas, Edilene Rodriguez e Ricardo Almeida/Dom quixote de la mancha
o  Edilene Rodriguez e Isabela Cassimiro/Aquarela
o  Paulo Lucas/Como os nossos pais
o  Edilene Rodriguez e Wellini Izidre/A menina que buscava o sol
o  Paulo Lucas/A canção da revoada
o  Hiago Gonçalves/Azul
o  Wellini Izidre e Jeisy Sá/O cavalo transparente

·      DESTAQUE PARA MAQUIAGEM
NOME/ ESPETÁCULO

o  Jeisy Sá e Danilo Carvalho/Os cigarras e os formigas
o  Wellini Izidre e Edilene Rodriguez/A menina que buscava o sol
o  Paulo Lucas e Raquel Elias/A canção da revoada
o  Hiago Gonçalves/Azul

·      DESTAQUE PARA LUZ
NOME/ ESPETÁCULO

o  Darci Souza Junior, Kiko Sontak e Ana Dorst/Toada dos esquecidos
o  Hiago Gonçalves/Largo as botas e mergulho no céu
o   Isabela Genuário e Darci Junior/Perfídia

·      DESTAQUE PARA MÚSICA E/OU SONOPLASTIA
ESPETÁCULO

o  Toada dos Esquecidos
o  A filosofia da revolução
o  Largo as botas e mergulho no céu
o  Avoar
o  A Bruxa
o  Os cigarras e os formigas
o  Dom Quixote de la Mancha
o  Curumim
o  Uma vela para Dário

·      DESTAQUE PARA PESQUISA
ESPETÁCULO

o   Aquarela

·      DESTAQUE PARA PROPOSTA
ESPETÁCULO

o  Folgazar

·      PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
ESPETÁCULO

o  A Bruxa/Cavalo Transparente/Os cigarras e os formigas

·      MOSTRA REGIONAL
CATEGORIA JUVENIL/ADULTO

o  Encardidos – Coletivoatro/Cuiabá-MT;
o  Retirante Asa Branca- Teatro Plenilúnio/Cáceres-MT.

·      DESTAQUE PARA ATOR/PERFORMER
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o  Jeferson Isoton/Nando/A menos de mil metros
o  Maykon Castrovicky/Encardidos
o  Lucas Vinicius/Jornalista/Pacto de Sangue
o  Ronald Robert /Dom Casmurro/Dom Casmurro
o  Ismael Diniz/Retirante Asa Branca/Retirante Asa Branca
o  Luciano Paullo/Bastiana/Bastiana quer casar
o  Charles Pierre/Negro/Dos índios ao algodão
o  Robson Cirino /River/O comum de dois rua vitória, 281
o  Geovane Rodrigues/Cabaré AhBerrAção
o   Leonardo/Abelinda

·      DESTAQUE PARA ATRIZ/PERFORMER
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o  Lívia Carrasco Frederico/Mágica/Mas é rapidinho
o  Rosenir/Elis/A menos de mil metros
o  Millena Machado/Epifânia/Epifânia
o  Danielle Souziel/Encardidos
o  Nathania Carbonato/Capitu/Dom Casmurro
o  Ana Luiza/Beluá/Beluá
o  Ranielle/Abelinda

·      DESTAQUE PARA ATOR COADJUVANTE
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o  Higor Willon/Escobar e Ezequiel/Dom Casmurro
o  Antônio Luiz Neto/Gato 2/Miau

·      DESTAQUE PARA ATRIZ COADJUVANTE
NOME/PERSONAGEM/ESPETÁCULO

o  Thaís Alves/Sancha/Dom Casmurro
o  Ranniele Costa/Tia Justina/Dom Casmurro
o  Juliane Coelho/Beluá
o  Enaiger Beatriz/Gato 1/Miau
o  Enloisa Vitória/Gato 4/Miau
o   Jeniffer/Cabaré AhBerrAção!

·      DESTAQUE PARA DIREÇÃO
NOME/ ESPETÁCULO

o  Ana Paula Carrasco Frederico/A menos de mil metros
o  Luciano Paullo/Retirante Asa Branca
o  João Luiz do Couto/Beluá
o   Rozinete Querino e Regiane Querino/Miau

·      DESTAQUE DRAMATURGIA
NOME/ ESPETÁCULO

o  Ana Paula Carrasco Frederico/A menos de mil metros
o   Rosinete Querino/Miau

·      DESTAQUE CENÁRIO/INSTALAÇÃO/MÁQUINA DE CENA
NOME/ ESPETÁCULO

o  Eliel Regis de Lima/Bastiana quer casar
o  Osmar Silveira e Charles Pierre/Dos índios ao algodão

·      DESTAQUE PARA FIGURINO
NOME/ ESPETÁCULO

o  Ana Paula Carrasco Frederico/A menos de mil metros
o  Millena Machado/Epifânia
o  Ismael Diniz e Luciano Paullo/Retirante Asa Branca
o  João Luiz do Couto/Beluá
o  Rosinete Querino e Regiane Querino/Miau
o  Robson Cirino e Sebastiana Nascimento/O comum de dois Rua Vitória, 281
o  Jane klitzke e Naiane Gonçalves/Cabaré AhBerrAção
o   Coletivo/Abelinda

·      DESTAQUE PARA MAQUIAGEM
NOME/ ESPETÁCULO

o  Robson Cirino /O comum de dois Rua Vitória, 281
o   Geovane Rodrigues/Cabaré AhBerrAção

·      DESTAQUE PARA LUZ
NOME/ ESPETÁCULO

o  Marcelo Peske/Cabaré AhBerrAção
o   Priscila Freitas/Encardidos

·      DESTAQUE PARA MÚSICA E/OU SONOPLASTIA
ESPETÁCULO

o  Dos índios ao algodão
o  Beluá
o  No Remanso do Araguaia
o  Miau
o  O comum de dois Rua Vitória, 281
o  A menos de mil metros
o  Encardidos 
o   Retirante Asa Branca

·      DESTAQUE PARA PROPOSTA
ESPETÁCULO

o  Beluá/No remanso do Araguaia

o   Duas consciências, um destino